Сам он увольняться не хочет, а руководство боится, что он может просто умереть на работе.

• г. Хабаровск

Если работник сильно болеет (инсульт), но все равно выходит на работу, хотя и выполняет ее с трудом, как законно можно расстаться с ним. Сам он увольняться не хочет, а руководство боится, что он может просто умереть на работе.

Ответы на вопрос (1):

Ст 81 ТК предусматривает возможность увольнения по состоянию здоровья в связи с медицинским заключением, хотя в этом случае требуют предложить другую работу подходящую по условию труда, но т.к. с таким заболеванием навряд ли удасться найти подходящую работу можно уволить на законном основании, но обязательно необходимо медицинское заключение.