Владелец авто требует выплаты за повреждения после ДТП на велосипеде - есть ли шанс отказаться и каковы условия выплаты?

• г. Тамбов

В июле прошлого года попал в дтп, я на велосипеде, он на авто. В результате дтп я получил, согласно постановления, повреждения средней тяжести. Так же по постановлению я признан виновником ДТП.

По прошествии 10 месяцев владелец авто экспертизы не делал и повреждения авто записаны лишь в справке с места дтп, где лишь указано название частей на которых есть повреждения (капот, дверь, зеркало...) После того как, согласно постановления, виновником признали меня, владелец авто предложил полюбовно решить вопрос и съездил в автосервис, после чего по телефону сказал о сумме в 65 тыс. рублей.

На мой взгляд, сумма сильно завышена и есть сомнения в том, что все повреждения на автомобиле от моего тела и велосипеда.

В связи с этим вопрос, какова вероятность что владелец авто в судебном порядке обяжет выплачивать за все повреждения на авто, не смотря на то, что не ясно от этого дтп они или нет (10 месяцев прошло) ?

И в случае присуждения выплаты, какой срок установят для выплаты и по сколько выплачивать? (Я студент заочного отделения, официально на работе не числюсь, совершеннолетний)

Ответы на вопрос (3):

Если вы виновник ,то очень высока вероятность что суд вас обяжет платить.

Это лучший ответ

Т.к. вы виновны, суд обяжет вас платить. Следующий вопрос сколько? Если вы не согласны с суммой, будет назначена товароведческая экспертиза - судебная. Она определить ущерб. Суд не устанавливает сроков в решении. Если заплатить вы не сможете, можете подать на рассрочку - сроки и суммы по вашему заявлению в отдельном процессе решит суд.

Если и это не поможет оплатить, значит решение останется неисполненным и долг будет висеть до появления средств или имущества. В случае просрочки исполнения, кредитор вправе взыскать с вас % по ст. 395 ГК, или просить суд об индексации присужденного по индексам инфляции региона.

ПУСТЬ СОБСТВЕННИК АВТОМОБИЛЯ ОБРАЩАЕТСЯ В СУД И В СУДЕ ДОКАЗЫВАЕТ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ