Срок договора с риэлтором истек, как вернуть свои деньги?

• г. Саратов

Могу ли я вернуть свои деньги если я уже заключила договор с риэлтором но услугами еще не пользовалась.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здравствуйте! Не понятно, ЗА ЧТО Вы заплатили деньги маклеру (риэлтору), если еще услуга и не оказана?? Маклерам деньги нужно платить только ПОСЛЕ того, как Вам оказана услуга. А еще лучше - вообще с ними не общаться и к ним не обращаться..

Что касается непосредственно Вашего вопроса, то Вы в любой момент имеете полное право отказаться от услуг маклера и вернуть свои денежные средства. Единственное, Вы обязаны компенсировать маклеру те расходы, которые он понес в связи с исполнением обязательств (работ) по договору. Например, он давал некую рекламу. Расходы он доложен подтверждать документально.

НО существует и такой момент: если Вы искали жилое помещение для того, чтобы заключить договор найма, то, обычно, маклеры составляют хитрые договоры, в которых они оказывают , так называемые, информационные услуги. К сожалению, люди попадаются на такие аферы. То есть, по такому договору, маклер всего лишь имеет право назвать Вам пару-тройку (например) адресов или др. координаты тех, кто сдает жилье. И на этом его, маклера, "работа" окончена. Вот по такому договору взыскать денежные средства, к сожалению, сложно...

НИКОГДА нельзя передавать деньги маклерам (риэлторам) ДО полного выполнения работы. И, повторюсь, еще лучше - вообще миновать общения с ними, если есть такая возможность..

Покажите договор юристу на месте.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.