Что делать, если заканчивается срок действия предварительного договора купли-продажи дома без заверения нотариуса, а продавец отказывается предоставить документы?

• г. Ейск

Заканчивается срок действия предварительного договора купли продажи дома с задатком (подписанным от руки, без заверения нотариуса), продавец ссылается на отсутствие времени для подготовки документов! Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Варианта два: либо продлевайте договор,либо по окончанию его действия требуйте возвращение задатка если договор не состоялся по вине продавца то он по закону обязан его вернуьб

этот договор у вас не является действительным - заключайте новый у нотариуса, потому что в вашем договоре неизвестно отражены ли все моменты предварительного договора и ответственность за его неисполнение

Алексей Васильевич!

Для того, чтобы Вы смогли доказать, что договор не заключался по вине продавца Вам необходимо до окончания срока, указанного в предварительном договоре, письменно его уведомить о времени и месте куда он должен явиться для подписания договора купли-продажи со всеми необходимыми документами. Доказательства отправки этого уведомления обязательно должны остаться у Вас. В указанное Вами время Вы должны явиться со свидетелями, которые потом в суде смогут подтвердить, что в назначенное время продавец там отсутствовал.

Абсолютно неправильный ответ.

Подобный договор не нуждается в нотариальном удостоверении.

Сумма переданная по предварительному договору не является задатком, это аванс. Официально уведомить продавца о времени и месте заключения основного договора. Затем, если он будет продолжать уклоняться, то у Вас варианта: 1. в судебном порядке взыскивать аванс с процентами, 2. в судебном порядке признавать право собственности на недвижимость.