Как распределить доли по квартире после снятия обременения и без нотариуса?

• г. Еманжелинск

Помогите с вопросом. Приобрели квартиру по МК, после перечесления средств из ПФР банк снял обременение, после чего, в течении 6 месяцев я обязана распределить доли между мужем и детьми (о чем свидетельствует запись у нотариуса). Подскажите мои дальнейшие действия. Где взять соответствующий бланк и возмоен такой вариант без нотариуса? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

соглашение об определении долей вам может составить юрист, к нотариусу обращаться не нужно

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Жена (квартиру оформили на нее) брала на себя обязательство у нотариуса, в течение 6 месяцев с момента перечисления ПФ мат. капиталла, прописать меня и детей и выделить всем доли. Обременение с квартиры уже снято. Какими должны быть наши дальнейшие действия.

Планирую приобрести квартиру, которая находится под обременением ипотекой в Сбербанке. Риэлтор предлагает такую схему: договор купли-продажи подается на регистрацию, в нем указывается, что в течение, например, недели продавец обязуется снять обременение, я под расписку передаю ему средства на погашение ипотеки, банк передает соответствующие документы в регслужбу, на выходе - квартира в моей собственности уже без обременений. Продавец, естественно, получает оставшуюся сумму только после регистрации сделки.

Безопасен ли такой вариант?

Или лучше сначала квартиру с обременением зарегистрировать на себя, а потом решать вопросы со снятием обременения? Т. е. после получения собственности с обременением я передаю в банк средства на закрытие ипотеки, обременение снимается, только после этого продавец получает остаток.

Спасибо.

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала в общую совместную собственность. Погасив ипотеку, сняли обременение и теперь нам необходимо по обязательству и 256 ФЗ оформить квартиру в течение 6 месяцев в общую долевую собственность меня (как получившую сертификат), моего супруга, детей с определением размера долей по соглашению. Можем ли мы с супругом оставить долю квартиры в общей совместной собственности, а остальные доли распределить между детьми? Не будет и это нарушением обязательства? Если можем так сделать, то обязательно ли нотариальное заверение данного соглашения? И нужно ли заключать договор дарения на детей? И возможен ли вариант брачного договора (через нотариуса), в котором будут прописаны доли супругов (и может даже детей)?

Взята квартира в ипотеку, свидет. О регистрации с обременением на руках. Хочу расплатиться материнским капиталом. ПФР требует обязательство нотариально заверенное, о том что в течении 6 месяцев после перечисления денег данную квартиру распределим равными долями между мужем, мной и детьми. Квартира общая собственность меня и мужа. Если распределим по долям смогу ли я продать данную квартиру целиком, например своему брату? И как быть с долями детей?

Взята квартира в ипотеку, свидет. О регистрации с обременением на руках. Хочу расплатиться материнским капиталом. ПФР требует обязательство нотариально заверенное, о том что в течении 6 месяцев после перечисления денег данную квартиру распределим равными долями между мужем, мной и детьми. Квартира общая собственность меня и мужа. Если распределим по долям смогу ли я продать данную квартиру, например своему брату? И как быть с долями детей?

Скажите пожалуйста, мы с мужем в браке приобрели квартиру, муж владелец квартиры, он хочет переписать свою долю на меня, мы самостоятельно заполнили бланк разделения долей в квартире, подписав у нотариуса, если доли разделены, то может нотариус оформить дарственную без брачного договора?

У меня такая история. Жена получила мат. сертификат и мы решили погасить остаток ипотеке. Нам уже всё одобрили, ждём перечисления в банк мат. капитал. После этого я, как собственник квартиры, обязан всем выдать равные доли. Нас 4 человека (я, жена, и 2 детей). Живем мы в 1-квартире, которая в ипотеке. Могу ли я, после снятия обременения с квартиры, продать эту 1-квартиру и купить 2-х комнатную и там распределить равные доли между женой и детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру по ДДУ с использованием средств материнского капитала. При заключении ДДУ у нотариуса оформляла соглашение о выделении равных долей мужу и двум дочерям. Соглашение отнесла в ПФР, когда заполняла документы для выделения средств материнского капитала. Квартира достроена, в собственность оформлена на меня. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по выделению долей? Спасибо за ответ.

Общая квартира в ипотеке с участием средств мат капитала, не на первый взнос, двое несовершеннолетних детей, был оформлен документ у нотариуса, не помню точное его название, о выделении долей или обеспечением детей жил площадью, знаю, что выделение долей так и не произошло, закон трактует, что после снятия обременений с квартиры в виде ипотеке, втечении 6 месяцев мы должны распределить доли, вопрос. Кто и как распределяет доли после снятия обременения?

У нас с бывшей супругой есть однокомнатная квартира в совместной собственности. Хотим переоформить ее полностью на меня. Обременение сняли в этом месяце, получили свидетельство без обременения. Как нам проще выделить доли в этой квартире и ее долю продать, подарить мне? Какие есть варианты решения этого вопроса? И сколько стоят подобные услуги у нотариуса.

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение