Откуда появилось пиво, я указал выше, а остальные факты суд в своем Решении установил.

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья лишила меня водительских прав за «передачу управления лицу в НС» статья 12.8 часть 2 КоАП на основании якобы существующей в законодательстве обязанности изымать ранее выданную доверенность при подозрении на опьянение доверенного лица.

В кассации федеральный судья заслушал свидетеля С. (водителя), который показал, что он до момента остановки патрулем уже два дня владел и управлял моей машиной по доверенности, выданной 11.10.05, ключи от машины, сама машина и все документы на нее находились у него. В материалах Дела показаний свидетеля С. нет.

Федеральный судья заслушал также свидетеля В., который показал, что он вместе со мной и другими нашими приятелями смотрели в комнате футбол и пили пиво. К концу матча приехал водитель С. и дожидался нас сидя на кухне, при этом он пил ЧАЙ. Судья, в обоснование своего решения, указал, что свидетель В. видел водителя С. на кухне, при этом тот пил ПИВО. В материалах Дела показаний свидетеля В. нет.

В надзорной инстанции судья еще «подправил», непонятно откуда взяв – цитата «Как установил суд, 13 октября 2005 года С. находился у Вас дома, дожидаясь окончания футбольного матча, вместе с присутствующими у Вас приятелями пил пиво. (…) Данное обстоятельство подтвердил свидетель В.». На самом деле, не 13-го, а 12-го, не у меня дома, а в квартире одного из моих приятелей, не вместе, а на кухне и не пиво, а чай…

Полностью переврав показания свидетеля В., взятые из Решения федерального судьи (В материалах Дела показаний свидетеля В. нет.), все мои доводы объявив несостоятельными (без обоснований), судья надзорной инстанции сделал вывод «Таким образом, Вы не могли не знать о том, что С. управлял автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения.». То есть, несмотря на то, что передал машину по доверенности 11.10.05 (это двумя судами установлено) трезвому (иного не установлено) водителю, я еще раз передал ему же, но уже пьяному 13.10.05!

И куда теперь? В Страсбург? Куда пожаловаться на судью Верховного Суда?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из представленных Вами сведений, Вы прошли все судебные инстанции в РФ, следовательно, Вы имеете полное право обратиться в Европейский суд по правам человека. Также выразить свое отношение к судьям Вы можете обратившись в Квалификационную коллегию судей.