Некорректный перевод на должность менеджера региональных продаж - как восстановить свои права

• г. Воронеж

Работаю по трудовой книжке.

Поступил на должность менеджера региональных продаж в г.Королев.

Через год открыли филиал в г.Воронеже, меня без моего ведома по приказу (я не был ознакомлен) перевели в должность регионального менеджера (понижение по должности с сохранением оклада) в подчинение и.о. главы филиала.

Что мне можно сделать в этом случае. Я хочу чтобы вернули должность и в трудовой небыло записи о переводе на другую должность.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.72 ТК РФ перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора (за исключением случаев связанных с катастрофами природного или техногенного характера, производственными авариями, несчастными случаями на производстве, пожарами, наводнениями, голодом, землетрясением, эпидемией или эпизоотией), соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается также только с письменного согласия работника. При этом, отказ от перевода в филиал или представительство, расположенные в другой местности, не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, если сам работодатель в эту другую местность не перемещается.

Поэтому, в указанной ситуации можно потребовать выдачи копий документов, связанных с работой, в том числе и с переводом на другую работу, в другую местность, выписки из трудовой книжки, которые работодатель, в соответствии со ст.62 ТК РФ обязан заверить и выдать в течение трех рабочих дней. После чего, возможно воспользоваться «самозащитой трудовых прав», то есть, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Кроме того, можно прибегнуть к помощи органов гос. надзора за соблюдением трудового законодательства (инспекции труда, прокуратура), а также к судебной защите своих прав, потребовав восстановления положения, существовавшего до нарушения прав, признания записи в трудовой книжке недействительной, а также, при соответствующем обосновании, компенсации морального вреда.

После признания записи в трудовой книжке недействительной работодатель в соответствии с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» №225 от 16.04.2003 года должен внести соответствующую запись в трудовой книжке, кроме того, по письменному заявлению по последнему месту работы должен выдаваться дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

ООО «Юридическая фирма «Север-Лекс»