Можно ли ссылаться на статью 259 ТК РФ в случае отказа от дополнительной смены и какие права есть у матери-одиночки?
199₽ VIP

• г. Первоуральск

У меня такой вопрос поставили доп смену 8 часов предупредили за неделю я также предупредила за неделю что не смогу выйти график работы 2/2 на этой неделе без доп смены отработала 33 часа

Управляющая ссылается на что рабочая неделя не должна превышать 40 часов и если я не ввиду ставит прогул я являюсь одинокой матерью ребёнку полтора года могу ли ссылаться на статью 259 ТК РФ и какие есть ещё права для матери одиночки?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 256 ТК вы вправе работать в режиме неполного рабочего времени, поэтому -

1.выходите на смену

2.обжалуйте действия работодателя в суд, взыскивайте моральный вред

Спросить
Пожаловаться

Если ранее работали по графику, ТК РФ Вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Если ранее работали по графику, ТК РФ Вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Без вашего согласия не могли поставить дополнительную смену.Поэтому если не выйдете то это не будет считаться прогулом

Спросить
Пожаловаться

Ольга, действия работодателя неправомерны.

К сожалению, нормы ТК РФ не дают понятия "одинокой матери".

Статья 93 трудового кодекса рассказывает полностью про ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Фаритовна, добрый день!

В Вашем случае работодатель пытается привлечь Вас к сверхурочной работе. В данном случае привлечь к такой работе возможно только с письменного согласия работника. Кроме того, в соответствии со ст.99 ТК РФ работник может быть привлечен к сверхурочной работе не более, чем на 4 часа в течение двух дней подряд. В Вашем случае прогула не будет. Если работодатель проставит прогул и издаст приказ об Вашем увольнении или привлечении к другой дисциплинарной ответственности, то Вы имеете право обжаловать такие действия в суд. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Фаритовна.

Действительно, Вы можете руководствоваться указанной статьёй ТК.

ст. 259 ТК установила гарантию для работников с семейными обязанностями по режиму рабочего времени. Она предусматривает, что гарантии, указанные в ч. 2, применяются к матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства, а также к работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей по медицинскому заключению. Эти категории трудящихся с семейными обязанностями без их письменного на то согласия не могут быть привлечены к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные нерабочие дни и направлены в командировки. Предоставляя всем трудящимся женщинам и мужчинам с семейными обязанностями такую гарантию, Кодекс дает им право равно выполнять свою работу, сочетая профессиональные и семейные обязанности, что соответствует международной Конвенции МОТ N 156 "О трудящихся с семейными обязанностями" (1981 г.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доводы управляющей о том, что рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю действительно, основаны на законе. Но в данном случае необходимо учитывать условия заключенного трудового договора. Если трудовым договором не предусмотрен график работу, о котором заявляет управляющая Вы вправе отказаться от выполнения трудовых функций, выходящих за время графика, согласованного Вами ранее.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, совершенно верно, согласно ст. 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Вашим трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрен определенный режим труда , в том числе продолжительность рабочего дня , порядок чередования рабочих дней и выходных дней время и количество перерывов, учетный период и т.д. График работы на учетный период должен быть утвержден с учетом этого режима. С графиком работы работник должен быть ознакомлен по роспись. Изменение графика по своему усмотрению работодателем не допускается, так как это влечет за собой изменение условий труда, о чем работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца.

Привлечение к работе в выходной день по графику запрещается, и разрешается в исключительных случаях , указанных в законе без согласия работника не допускается. Ст. 113 ТК РФ . А уж Необходимость доработки до нормы таким не является .

Отказ от работы в условиях, отклоняющихся от нормальных , отказ от работы на условиях , не предусмотренных трудовым договором, не является ни дисциплинарным проступком . Не может быть признан невыход на работу по распоряжению работодателя вне утвержденного графика прогулом.

ТК РФ дает определение прогула как отсутствия в течение рабочего дня либо отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд рабочего дня (смены).

ТК РФ также разделяет рабочее время и время отдыха.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Пусть только попробуют уволить.

Спросить
Пожаловаться

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Работаю 5 дней в неделю по 8 часов в день. График работы двухсменный (неделя - первая смена, следующая неделя - вторая смена). Мой сменщик ушел на больничный, в связи с чем начальник просит, чтобы я отработал за своего сменщика его вторую смену, т. е. две недели подряд во вторую смену. Законно ли это? Имею ли я право отказаться и какой статьей ТК это регулируется?

Работала у частника в ООО с фиктивным трудовым договором. О своем уходе я предупредила за 12 дней до начала своей следующей смены. Работодатель настаивает на моей отработке в 2 недели, пока не найдут мне смену. Коллеги предупредили, что при не выполнении условий работодателя мне могут не выплатить уже отработанную зарплату. Трудовая неделя длится 77 часов, без больничных, отпусков, с перерывом на обед в 15 минут, неделя через неделю. Чувствую себя бесправной. Работать здесь не буду все равно. Какие доводы привести, чтобы не задерживая меня, заплатили за труд?

Сын работает на заводе КПД арматурщиком в цехе. С октября 2015 г ввели новый график работы: при пятидневной неделе: неделя в первую смену с 7 до 16 час, неделя во вторую смену с 15 до 23 час, неделю в ночь с 23 до 7 час. Работать 5 дней в неделю в ночную смену, поменяв биологические нормы безумно тяжело. В праве ли администрация завода, не нарушается ли при таком графике законодательство?

Ситуация следующая: у меня на работе 3-х сменный график-по неделе в день, вечер и в ночь. Ночная смена имеет продолжительность 6 часов, т.о. в неделю 30 рабочих часов а не 40.в связи с этим руководство принуждает дорабатывать недостающие часы, выводя на работу в дневную смену в субботу, т.е. в дневную смену получается 6 рабочих дней-48 рабочих часов, хотя вроде как у нас 40 часовая рабочая неделя? Имеет ли руководство на это право? Спасибо!

Такая ситуация, произошло изменения графика мне поставили рабочую смену и предупредили за три часа до выхода на работу, вопрос: за какое время меня должны были предупредить о той смене которую мне поставили. И на какие статьи операться.

Я работаю учителем физической культуры, моя нагрузка 24 часа в неделю. Впереди летний период и летние туристические лагеря, где одна смена составляет 5 дней по 24 часа, а таких смен - 4. Меня заставляют отработать все 4 смены, хотя отработав даже одну смену переработка составляет 3 недели. А 4 смены - получается коласальная переработка. Как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель сократить рабочую неделю воспитателю (забрать один час из первой смены, изначальный график работы в первую смену с 7:00 до 14:12, теперь с 8:00 до 14:12), с условием отработки (следовательно, бесплатной, т.к. рабочая неделя будет не выработана) накопленных часов? То есть, в каких то неделях месяца часов будет не хватать, но после они будут отработаны.

Я работаю воспитателем в социальном приюте для детей по графику на 1,25 ставки. Рабочая неделя 36 часов. Смена 7,2 часа. Выходные 2 раза в неделю, но кроме субботы и воскресения. В эти дни у меня весь месяц стоят смены. Должны ли мне 1 из выходных оплачивать вдвойне, и вообще, имеют ли право меня так ставить работать.? спасибо)

Ситуацция следующая.

Две смены, график работы неделя/неделя по 12 часов, два человека в одной смене, и четыре человека всего. Сейчас один решил идти в отпуск, с 11,08 по 11,09. Это моя выходная неделя.. То есть я должна выйти вместо него, или мой напарник. Потом с 18.08 по 24.08 моя рабочая смена по графику, а с 25.08.по 31.08 входная неделя. И мой напарник с 26 по 31 едет на море. А потом приезжает и с 1.09 по 07.09 наша рабочая неделя. Но так как один работник будет в отпуске месяц, а мой напарник уезжает, то мне надо будет работать три недели под ряд.. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель заставить меня работать без выходных три недели? Как он должен поставить меня в известность, и оплатить рабоче свехурочно время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение