Можно ли ссылаться на статью 259 ТК РФ в случае отказа от дополнительной смены и какие права есть у матери-одиночки?
199₽ VIP

• г. Первоуральск

У меня такой вопрос поставили доп смену 8 часов предупредили за неделю я также предупредила за неделю что не смогу выйти график работы 2/2 на этой неделе без доп смены отработала 33 часа

Управляющая ссылается на что рабочая неделя не должна превышать 40 часов и если я не ввиду ставит прогул я являюсь одинокой матерью ребёнку полтора года могу ли ссылаться на статью 259 ТК РФ и какие есть ещё права для матери одиночки?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 256 ТК вы вправе работать в режиме неполного рабочего времени, поэтому -

1.выходите на смену

2.обжалуйте действия работодателя в суд, взыскивайте моральный вред

Если ранее работали по графику, ТК РФ Вам не поможет.

Без вашего согласия не могли поставить дополнительную смену.Поэтому если не выйдете то это не будет считаться прогулом

Ольга, действия работодателя неправомерны.

К сожалению, нормы ТК РФ не дают понятия "одинокой матери".

Статья 93 трудового кодекса рассказывает полностью про ваш случай.

Ольга Фаритовна, добрый день!

В Вашем случае работодатель пытается привлечь Вас к сверхурочной работе. В данном случае привлечь к такой работе возможно только с письменного согласия работника. Кроме того, в соответствии со ст.99 ТК РФ работник может быть привлечен к сверхурочной работе не более, чем на 4 часа в течение двух дней подряд. В Вашем случае прогула не будет. Если работодатель проставит прогул и издаст приказ об Вашем увольнении или привлечении к другой дисциплинарной ответственности, то Вы имеете право обжаловать такие действия в суд. Желаю удачи!

Уважаемая Ольга Фаритовна.

Действительно, Вы можете руководствоваться указанной статьёй ТК.

ст. 259 ТК установила гарантию для работников с семейными обязанностями по режиму рабочего времени. Она предусматривает, что гарантии, указанные в ч. 2, применяются к матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работникам, имеющим детей-инвалидов или инвалидов с детства, а также к работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей по медицинскому заключению. Эти категории трудящихся с семейными обязанностями без их письменного на то согласия не могут быть привлечены к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные нерабочие дни и направлены в командировки. Предоставляя всем трудящимся женщинам и мужчинам с семейными обязанностями такую гарантию, Кодекс дает им право равно выполнять свою работу, сочетая профессиональные и семейные обязанности, что соответствует международной Конвенции МОТ N 156 "О трудящихся с семейными обязанностями" (1981 г.).

Здравствуйте! Доводы управляющей о том, что рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю действительно, основаны на законе. Но в данном случае необходимо учитывать условия заключенного трудового договора. Если трудовым договором не предусмотрен график работу, о котором заявляет управляющая Вы вправе отказаться от выполнения трудовых функций, выходящих за время графика, согласованного Вами ранее.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

Это лучший ответ

Да, совершенно верно, согласно ст. 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Вашим трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрен определенный режим труда , в том числе продолжительность рабочего дня , порядок чередования рабочих дней и выходных дней время и количество перерывов, учетный период и т.д. График работы на учетный период должен быть утвержден с учетом этого режима. С графиком работы работник должен быть ознакомлен по роспись. Изменение графика по своему усмотрению работодателем не допускается, так как это влечет за собой изменение условий труда, о чем работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца.

Привлечение к работе в выходной день по графику запрещается, и разрешается в исключительных случаях , указанных в законе без согласия работника не допускается. Ст. 113 ТК РФ . А уж Необходимость доработки до нормы таким не является .

Отказ от работы в условиях, отклоняющихся от нормальных , отказ от работы на условиях , не предусмотренных трудовым договором, не является ни дисциплинарным проступком . Не может быть признан невыход на работу по распоряжению работодателя вне утвержденного графика прогулом.

ТК РФ дает определение прогула как отсутствия в течение рабочего дня либо отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд рабочего дня (смены).

ТК РФ также разделяет рабочее время и время отдыха.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Пусть только попробуют уволить.