Как совершить куплю-продажу квартиры с детской долей и какие возможны варианты оформления ее собственности?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как совершить куплю-продажу квартиры (на расширение жилой площади) если в квартире имеет долю несовершенно летний ребенок 7 лет, правом она была наделена после получения государственной субсидии по программе молодая семья, также я и моя жена имеем право собственности остальных долей. Мы были в органах опеки на консультации нам пояснили что необходимо чтобы при продаже квартиры у ребенка была доля не меньше той которая у нее сейчас есть т.е можно совершить дарственную ребенку от другой квартиры но с большей долей чем она сейчас имеет, либо мену с родственниками но тоже с большей долей чем она сейчас имеет. Еще один вопрос, если совершать дарение или мену в пользу ребенка обязательно чтобы доля ребенка находилась в том же городе или субъекте РФ где проживают её родители? Спасибо за внимание Александр.

Ответы на вопрос (8):

не обязательно нахождение имущества в регионе по месту жительства. Но в любом случае предварительно решите вопрос с органом опеки, чтобы дарение не было бесполезным

1. вам правильно сказали в опеке - доля для ребенка должна быть не меньше продаваемой - см. ст.ст. 60 СК и 37 ГК

2.необязательно, лучше заручиться решением опеки, какую жилую площадь нужно для ребенка приобретать в данном городе (по размеру, по стоимости, благоустройству и т.д.)

Доля, которая ребенку должна быть выделена, может быть и равной той, которую он имеет сейчас. Главное, чтобы не меньше!

Регион нахождения недвижимости может быть другим, но , опять же нужно учитывать соотношение цен. Доля, выделяемая ребенку, должна быть по цене сопоставимой с той, которую он имеет.

Рекомендую сначала представить в ООИП копии правоустанавлмвающих документов на др. жилье с проектом договора дарения.

Александр Анатольевич, добрый день!

Вам дали правильную консультацию в органе опеки и попечительства - в данном случае необходимо осуществить права несовершенолетнего ребенка. При улучшении жилищных условий необходимо обеспечить ребенка условиями для проживания не хуже имеющихся сейчас и неважно дарение это будет или мена, в этом регионе или в другом субъекте Федерации. Главное - не ухудшить имущественное положение несовершеннолетнего по сравнению имеющимися сейчас. Удачи Вам!

Подберите квартиру с указанной долей для ребенка, получайте разрешение органа опеки и совершайте сделку.

Где будет находиться жильё, в котором ребёнок будет иметь право собственности, неважно.

Главное - повышение благоустройства и неуменьшение кадастровой стоимости новой доли в жилье.

Здравствуйте! Если предоставляемая доля в праве собственности в замен продаваемой доли несовершеннолетнего находится за пределами соответствующего субъекта РФ, орган опеки не запретит совершение сделки.

Достаточным условием для совершение сделки является представление органу опеки сведений о сделке купле продаже либо о мене в силу которой ребенку предоставляется равнозначная доля в жилом помещении