Как и куда подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи и может ли родственник истца сделать это в его отсутствие?

• г. Нижневартовск

Куда подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи, вернее куда направить и на чье имя? в районный суд направлять или мировому судье которые вынес решение? Какая это статья ГПК? и еще вопрос. Ести истец в командировке надолго, родственник может подать такую жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Жалоба адресуется в районный суд, но подается через мирового судью.

такую жалобу может подать либо истец, либо его представитель. Апелляционная жало пишется в адрес районного суда, но подается через мирового судью, который вынес решение.