Возможно ли применение полиграфа в гражданском процессе для выявления лжи свидетелей и ответчика?

• г. Ялта

Меня интересует, если на суд заседании (дело признание недействительности сделки) свидетели и ответчик врет, удовлетворит судья ходатайство о проведение экспертизы на детекторе лжи (или психо-физической экспертизы)? А если ответчик не согласен (просто не хочет и все), повлечет ли это признание его показаний ложными? Вообще полигарф в гражданском процессе применяют?

Ответы на вопрос (2):

если на суд заседании ( дело признание недействительности сделки) свидетели и ответчик врет, удовлетворит судья ходатайство о проведение экспертизы на детекторе лжи ( или психо-физической экспертизы)?

Скорее всего - откажет.

А если ответчик не согласен ( просто не хочет и все), повлечет ли это признание его показаний ложными?

Нет, не повлечет.

Вообще полигарф в гражданском процессе применяют?

Нет, не примиеняют

В любом случае применение Полиграфа возможно лишь с согласия гражданина. И в гражданском процессе оснований не имеется для назначения подобного исследования.