Благодарю за ответ на вопрос № 407639, возник встречный вопрос, помогите пожалуйста разобраться:

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №407652

Благодарю за ответ на вопрос № 407639, возник встречный вопрос, помогите пожалуйста разобраться: какая статья в ГК регулирует аренду помещений между двумя юридическими лицами, и предметом договора аренды между этими лицами может ли являться "аренда помещения для служебного пользования"?

Благодарю за ответ,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранск
14.12.2006, 14:44

Аренда помещения регулируется ст. 650 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможна ли сдача в аренду жилого помещения под офис?

Возможна ли сдача в аренду жилого помещения между юридическими лицами? И как должно использоваться это помещение, если в жилом помещении есть нежилые помещения, могут ли они использоваться для служебного пользования?

Заранее благодарю за ответ,

Адвокат г. Москва
14.12.2006, 13:33

1. Может.

2. Только для жилья.

3. Может.

Вам помог ответ?ДаНет

Тот кто занимает ее помещения это ее бывший муж и он категорически отказывается освобождать помещения.

Юрист-консультант

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Евгений.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор аренды.. если собственник купила помещение с арендой. Между собственником и кто занимает помещения нет договора аренды.. а когда хозяйка помещений купила. То в свидетельствах написано что помещения в аренде. Получается она купила недвижимость которая в аренде на 20 лет. тот кто занимает ее помещения это ее бывший муж и он категорически отказывается освобождать помещения. Аренду он никакую ей не платит и между ними никаких договоров нет.

Юрист г. Белая Калитва
13.03.2019, 01:10

Ну если договора нет, то обращайтесь в суд и выселяйте их.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2019, 08:27

Это надо искать договор аренды. Как это нет, если в ЕГРН сведения об этом зарегистрированном договоре.

Истребуйте его и расторгайте, нужен анализ договор и всех отношений...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2019, 08:33

Скорее всего такой договор есть, просто его нет на руках у Вас. Обращайтесь с запросом в Росреестр, у них он должен быть, раз зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет

В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю ...

Помогите разобраться с ситуацией. ИП прислал ООО договор аренды нежилых помещений. В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю на основании договора безвозмездного пользования заключенного с физ. лицом (в котором указано, что ссудополучатель имеет право сдавать в аренду). Вопросы: 1) ИП должен сдать ООО в аренду или субаренду нежилое помещение. 2) если все таки заключит ООО этот договор аренды с ИП, то можно ли делить арендную плату на постоянную и переменную часть. 3) какие риски у ООО по такому договору. 4) чем будет отличаться этот договор аренды от обычного договора аренды. Благодарю за понимание и ответ!

Юрист г. Москва
31.10.2014, 17:04

Здравствуйте, Олеся!

Можно если в силу ст.421 ГК РФ прописано условие. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет нотариально заверенного договора об аренде жилого помещения-насколько законны требования об оплате аренды у лица сдающего ...

Если нет нотариально заверенного договора об аренде жилого помещения-насколько законны требования об оплате аренды у лица сдающего в аренду такое помещение?

Юрист г. Тольятти
01.03.2015, 12:45

Договор найма (так правильнее) жилого помещения не требует нотариального заверения.

Составляется в простоя письменной форме

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор аренды помещения юридического лица

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2022, 20:14

Субаренда нельзя, уступка прав тоже, скорее всего нельзя (аренда через торги или прямой запрет в договоре аренды?).

Любое обременение предмета аренды в стандартном договоре аренды имущества государева обычно категорически запрещено.

Если очень уж хочется данное помещение, остается только вариант - "заходить" в юр лицо действующего арендатора (покупать предприятие). А это совсем другая история... Касса, в любом случае, останется на нем...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием.

Пожалуйста как быть и к чему быть готовым...

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Юрист г. Москва
27.12.2012, 10:45

Иван, готовым надо быть к судебному процессу. Советую нанять юриста на суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1. Вправе ли Арендатор продолжать коммерческую деятельность в этом помещении после передачи дела в суд?

Между Арендатором и Арендодателем (оба являются юридическими лицами) существуют разногласия в пунктах договора аренды Гражданскому Кодексу.

Вопрос не решен в процессе переговоров и дело передается в Арбитражный суд.

Аренда не оплачивается по причине нарушения Арендодателем условий предварительного соглашения, по которому он обязан был заключить долгосрочный договор аренды.

1. Вправе ли Арендатор продолжать коммерческую деятельность в этом помещении после передачи дела в суд?

2. Становиться ли арендуемое помещение обремененным на время разбирательства в суде, или Арендодатель может сдавать это помещение в Аренду другому лицу?

Юрист г. Новосибирск
28.03.2016, 07:34

Добрый день!

1. Вправе;

2. нет, не становиться таковым

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.03.2016, 17:19

Добрый день, Петр!

1. Да пока по договору об аренде не закончиться срок или договор не признают недействительным Арбитражный суд. 2. вернуть вы его себе не можете не иначе как по постановлению суда и потом передавать другому лицу в аренду.

Вам лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования,

Скажите, пожалуйста, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, этим ссудополучателем в аренду другому лицу? Если да, то это будет договор АРЕНДЫ? Или, может быть, по договору возмездного пользования? Есть такой договор?

И, еще. Если происходит передача нежилого помещения юридическим лицом ПБОЮЛ по договору аренды меньше, чем на год, а арендатор передает это помещение субарендатору, надо ли регистрировать договор аренды? Или надо регистрировать договор субаренды? Или оба?

Заранее благодарна, Анастасия.

Юрист г. Москва
26.05.2005, 12:58

Анастасия, добрый день!

1. Только с согласия ссудодателя.

2. Если меньше, чем на год, то регистрировать ни один , ни другой договоры не нужно.

Только при сдаче помещения в субаренду, необходимо согласие арендодателя.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Безвозмездное пользование арендованным имуществом.

ООО заключило договор аренды с администрацией на аренду нежилого помещения. Есть ли возможность у ИП взять это помещение в пользование у ООО по договору безвозмедного пользования?

Юрист г. Красногорск
10.11.2020, 16:30

Теоретически вы можете это сделать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.11.2020, 19:46

Здравствуйте, Денис.

Если Договором аренды не установлено ограничение на передачу имущества в пользование третьим лицам - возможность, при оформлении "правильного" Договора, имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.11.2020, 22:52

Денис

Это зависит от условий договора заключенного ООО с администрацией.

Для разрешение вашего вопроса необходимо изучить данный договор.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

При получении свидетельства на жилое помещение земля так и осталась в аренде на застройщика.

Купили квартиру в многоквартирном доме. У нас в свидетельстве идет как доля жилом помещении и аренда земли на 49 лет у застройщика. При получении свидетельства на жилое помещение земля так и осталась в аренде на застройщика. Сейчас застройщик не платит аренду за землю и на него подали в суд! что грозит нам собственникам помещений, если с ним разорвут договор аренды! Что нам делать?

Адвокат г. Краснодар
21.11.2014, 16:03

Вам ничто не грозит.

В соответствии со статьей 388 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом налогоплательщиками не признаются организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

На основании пункта 1 статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

С 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок под этим домом.

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц".

Согласно нормам Жилищного кодекса, общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

В соответствии со статьей 389 Кодекса земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог, признаются объектами налогообложения по земельному налогу, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 статьи 389 Кодекса.

Как указано в статье 388 Кодекса, налогоплательщиками земельного налога являются организации и физические лица, обладающие признаваемыми объектами налогообложения земельными участками, в том числе на праве собственности.

Если земельный участок под многоквартирным домом сформирован и поставлен на кадастровый учет, то собственники помещений этого дома согласно действующим до 1 января 2015 нормам Кодекса признаются в отношении такого земельного участка налогоплательщиками земельного налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение