Как правильно оформить отказ от бывшего мужа на продажу его 1/2 доли в 1-к квартире?

• г. Омск

Продаю свою 1/2 доли в 1-к квартире третьему лицу. Бывший муж согласен на продажу и готов написать отказ. Где и как правильно его оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы оба являетесь собственниками- должны быть стороной сделки. Вот если бы он являлся действующим мужем- тогда требовалось бы его нотариальное согласие на совершение сделки. Если он не является сособственником, является бывшим, квартира оформлена на Вас то он к ней и отношения не имеет. Если он все же является сособственником, но не намерен продавать свою 1/2, то он пишет отказ от преимущественного права покупки в простой письменной форме. Однако во избежание недоразумений в такой ситуации для оформления данного документа нужно обратиться к нотариусу для удостоверения подписи.