Невыполнение заказа на грузоперевозку и конфискация автомобиля - Что делать?

• г. Киев

Муж занимается грузоперевозками на своём авто (но машина числится на его сестре). Заказали автор, муж поехал на заказ, оказалось перевезти метал с бывшего тракторного завода (сейчас завод им. Лепсе), на кп его спокойно запустили, первую ходку спокойно выпустили, а когда он делал вторую ходку на км охранник остановил и вызвал милицию. До приезда милиции, начальник охраны сказал весь метал выгрузить. Когда приехала милиция, в машине ничего не было. Заявление не было, была обьяснительная что никакого дела открывать не будут, сами все решат. Милиция у мужа забрала документы, и сказала что отдадут за 3 000 грн. в течении следующего дня они звонили и требовали с мужа деньги, когда позвонила им я, один начал говорить что он документы не брал, а брал опер и они у него. А опер говорит что вообще ничего не брал, только посмотрел и вернул. Есть два свидетеля того что милиция документы забрали. И деньги ника те они не хотели.

А машина стоит там на заводе, ключи от машины забрал начальник охраны, и сказал что отдаст когда Максим (который заказывал перевозку) отдаст 60 000 грн.

В итоге машину нам просто не отдают, а за документы сначала хотели деньги, а сейчас говорят что просто документов нету.

Что нам делать? Как правильно поступить?

Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться к адвокату, подавать жалобы на сотрудников милиции, заявлять о преступлении, авто истребовать в судебном порядке предъявив гражданский иск к заводу.