Как решить проблему с канализацией на первом этаже, учитывая отсутствие стока на пятом этаже?

• г. Краснодар

У соседей на первом этаже протекает канализационный сток на кухне, они предлагают менять стояк соседям сверху. Второй, третий, четвертый этажи разрешают врезаться, мы на пятом нет, т.к. сделали ремонт и поменяли на пластик. Нам угрожает первый этаж перекрытием стока. Какой выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Стояки относятся к общему имуществу собственников МКД, их обслуживание и замена относится к компетенции управляющей организации. Возникает вопрос, получали ли вы разрешение органа местного самоуправления в соответствии со ст.ст. 25, 26 Жилищного кодекса РФ, когда меняли стояк в своей квартире на пластик? Если нет, то вас могут обязать привести все в первоначальное состояние за свой счет. А перекрывать сток никто не вправе, это грозит ответственностью за самоуправство. В Вашей ситуации рекомендую найти какой-то разумный компромисс. Думаю, квалифицированный сантехник подскажет, какое можно найти решение.