Как правильно оформить иск против учредителя ООО, займевшего деньги и не возвращающего их, и какими способами можно воздействовать на должника эффективно?

• г. Устюжна

Знакомый (учредитель ООО) занял денег по договору займа. Срок прошёл. Денег нет. На нём ничего нет. Но есть ООО. Как правильно оформить иск? На что нужно указать в иске, чтобы воздействовать на должника эффективно? Можно ли наложить арест р/с и на имущество ООО?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый день!

Если займ брал человек, как физическое лицо, то для взыскания с него денежных средств ничего не нужно. В рамках данного дела арестовать р/сч предприятия невозможно. У ЮЛ обособленное имущество, по долгам учредителей ООО ответственность не несет.

Позже, в рамках Исполнительного производства, можно говорить о наложении взыскания на долю в ООО, которая имеется у должника.

Всего доброго,

Договор займа он заключил, как физическое лицо. правильно?

Если так, то ООО не отвечает по долгам учредителей.

Но в любом случае исковое заявление следует подать. Может найдется какое-либо имущество.

подробней опишите в иске обстоятельства невозврата денег.Ходатайствуйте перед судом о наложении ареста