Владельцы мебельной компании требуют квитанции при возврате денег - законно или обман?

• г. Калуга

Я купила мебель. Написала несколько претензий по расторжению договора купли-продажи. Подала иск в суд. В общем пришлось побегать. Суда еще не было. Тут мне на днях позвонили и сказали, что готовы забрать мебель и отдать деньги, которые я заплатила за мебель. Но при возврате ими денег я должна им отдать квитанции, которые они мне давали, когда я оплачивала мебель. Вот у меня вопрос: должна ли я отдавать им эти квитанции, законно ли это требование. Или они мне пригодятся в суде, там я буду требовать штраф за не выполнение в добровольном порядке в установленные сроки моих требований и моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, квитанции не возвращайте, но предложите дать им расписку (при приеме мебели назад и полном возврате денег!), о том, что мебель возвращена продавцу, деньги вам вернули и больше претензий вы не имеете. Это будет достаточной гарантией для них.

Главное! Не выдавайте такую расписку пока вам лично в руки не передадут деньги (никаких вариантов вроде: вы тут пока напишите, а наш сотрудник сходит за деньгами в другой отдел).

Еще один главный момент! Не забирайте иск пока с вами не будет произведен расчет. Т.к. по закону вы не сможете потом обратиться вновь с тем же иском к тому же ответчику по этому же спору, если отзовете иск! как бы вам не обещали произвести с вами расчет, пока деньги не получите иск не забирайте!

Если вам принципиально взыскать моральный вред, то ждите суда и все. А там поддерживайте исковые требования.