Оформление дарственной на квартиру от отца к дочери - необходимые документы, порядок и сроки

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру, с чего начинать, как долго оформляется? Дарственная от отца к дочери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Даритель должен иметь правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации,св-во о праве на наследство, справка ЖСК о погашении ссуды по паенакоплению, договор купли-продажи, дарения, на основании которого является собственником + св-во о регистрации права собственности), 2 экз. техпаспорта из ПИБа, согласие супруги на отчуждение, заверенное нотариально(если квартира была куплена в браке), св-во о рождении дочери(возможно о браке или разводе, если дочь меняла фамилию). Если договор хотите удостоверять нотариально(это не обязательно), то дополнительно потребуется справка об отсутствии задолженности по налогу на имущество из налоговой инспекции, выписка из ЕГРП (из ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти), справка по форме №9 о регистрации с места жительства по данной квартире. Если регистрировать переход права собственности в ГУ ФРС будете самостоятельно, то регистрация занимает месяц. При регистрации уплачивается госпошлина 500руб.(квитанция прилагается к документам на регистрацию).