Вопрос об использовании фотографий пользователей без их разрешения

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я взять фотографию любого пользователя и разместить у себя на странице? Или сказать что это я на ней изображен? Это же добровольное размещение пользователем информации о себе, ведь так? я могу делать что хочу с ней?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Делайте выводы.

Ну обычно многие девушки так и делают - выкладывают фото модели из интернета, а реальность намного хуже )) проблемы могут быть только в случае, если к вам предъявит претензии то лицо, кому на самом деле принадлежит фото.