Как продать свою долю, если соседка не дает согласия и сама не имеет денег

• г. Похвистнево

Соседка не дает свое согласие на продажу моей доли хочет купить сама, а у неё на данный момент нет денег. Я ждать не могу так как нахожусь в отпуске и в данной местности нахожусь ещё максимум неделю. У меня уже есть покупатель который имеет ту сумму которая мне нужна. Что же мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Направьте соседке письменное предложение о продаже доли, через месяц можете продать любому покупателю

Это лучший ответ

Суров закон - но это закон. Если Вы являетесь одним из двух сособственников дома,квартиры, жилого помещения, и если Вы желаете продать свою долю, то первоначально должны предложить выкупить вашу долю второму сособственнику ( вручить под расписку или направить второму сособственнику заказной почтой с уведомлением письмо).

В письме поставьте дату и предложите ему срочно выкупить у вас вашу долю (укажите точно дою и адрес дома и квартиры) за ту денежную сумму, в которую вы оценили стоимость своей доли.

В письме укажите, что в случае неполучения положительного ответа в течение одного месяца после получения письма, Вы продадите свою долю другому лицу.

Продать свою долю Вы должны именно за ту сумму, которую вы указали в письме или за большую.

Если вы продадите за меньшую сумму (согласно договору), то второй сособственник вправе через суд признать сделку недействительной.

Вы также можете направить заказной почтой письмо соседке с просьбой к ней о продаже ею ее доли Вам за конкретную сумму, за которую вы хотите купить долю.

Договор купли-продажи недвижимости (дома, квартиры, доли) считается заключенным с момента его госрегистрации в Росреестер (Регпалате, его территориальном органе, МФЦ, ЗКП).

Подписать договор и сдать его через месяц на регист-рацию может ваш представитель (адвокат, юрист, риэлтор, агент по недвижимости, родственник, знакомый, иное лицо) по нотариальной доверенности.

Иной раз покупатель составляет предварительный договор, договор, производит 100-процентную предоплату. Дату подписания договора работники Росреестра просят проставлять в их присутствии при сдаче договора на регистрацию продавцом и покупателем или их представителями. Покупатель или его представитель могут приехать в Росреестр.

Ирина Федоровна, вы должны соблюсти установленный законом порядок:

1.письменно известить сосдеку о продаже своей доли и предложить ей ее выкупить;

2.если после 30 дней она ее не приобретает, то вы продаете ее третьим лицам (просите, чтобы подождали 1 месяц);

3.вам не обязатеьнолично присутствовать при сделке, вы можете поручить доверенному лицу выполнить за вас все юридически значимые дейстсви (доверить можете родственнику, друзьям, соседу, юристу);

4.в доверенности опишите, что деньги за продажу доли должны покупателем перечислены на ваш расчетный счет (укажите номер счета)