Правомерность действий сотрудников ДПС при задержании водителя за несоблюдение знака 4.1.4 и нарушение правил движения

• г. Москва

Ситуация следующего характера: Я двигался по второстепенной дороге к перекрестку неравнозначных дорог, стоит знак 4.1.4 (движение прямо или направо)... Я совершил (по всем правилам) левый поворот. Остановил сотрудник ДПС, задержал водительское удостоверение, на основании: Не подчинение знаку 4.1.4, в следствие "Выезд на полосу встречного движения".

Являются ли его действие правомерными? Я инженер по организации и безопасности дорожного движения (МАДИ)... Но такой расклад вогнал меня в глубочайшее недоумение. Заранее благодарен за ответ! С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас вероятно началось административное расследование по КоАП. В рамках данного расследования в суде Ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы с ответом на вопрос: Какими пунктами Правил Дор. Движения должен был руководствоваться водитель в данной дорожной ситуации? Эксперт ответит и суду будет всё понятно. Можем провести экспертизу мы. В вынесенном определении суда должны быть указаны все ваши действия, которые установил суд (инспектор), схема пересечения дорог, разметка и т.д. Составьте сами и если суд (гаи) не оспорит и примет в качестве доказательств, то это будет исходными данными для проведения экспертизы.