Скажите пожалуйста, в течении скольки дней готовится решение суда, если сегодня было решение.

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, втечении скольки дней готовится решение суда, если сегодня было решение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лада! Вы не пояснили решение какого суда. Ответ на Ваш вопрос находится в ст. 199 ГПК РФ (суды общей юрисдикции), вот ее текст: Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу , а также в ст. 176 АПК РФ (арбитражные суды), вот ее текст:

1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.

2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

3. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.

4. Председательствующий в судебном заседании после объявления решения разъясняет порядок его обжалования.

С уважением,