Можно ли использовать личный расчетный счет физического лица вместо расчетного счета ИП для получения платежей от клиентов?

• г. Благовещенск

Ситуация такая: я Индивидуальный предприниматель и у меня есть расчетный счет в банке, но на него платежи от клиентов поступают очень редко и мне не выгодно платить абонентскую плату за счет. Могу ли я использовать при оплате свой личный расчетный счет физического лица?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим Геннадьевич , г. Благовещенск !

Нет не можете использовать свой личный лицевой счёт, т.к. в налоговой службе указаны данные именно вашего РАСЧЁТНОГО счёта как ИП.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2014г

07:07 моск.

Это лучший ответ

Вполне Вы можете использовать данный счет, но....

Исходя из моей личной практики и норм закона:

- Согласно п. 2.2 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета.

- В соответствии с пп. 2.3 Инструкции № 28-И для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой) открываются расчетные счета.

Таким образом индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.

И самое главное - при использовании для предпринимательской деятельности текущего счета существует риск признания доходом от предпринимательской деятельности и средств, поступающих на счет предпринимателя на других основаниях.

Вам решать.