Вопросы о возможности остановиться водителя маршрутки и назначение экспертизы в ДТП с нарушением знака уступи дорогу

• г. Иркутск

Попала в ДТП с маршруткой, нарушив знак уступи дорогу, вернее включила в голове правило по помехе справа, и налево даже не посмотрела, а она ехала по главной. Знаю, что курица, знаю, что нарушила знак, но все равно есть вопросы. Скорость марш. Такси была 34 км/ч, моя-10-15 км/ч. на каком этапе дела (сейчас дознаватель собирает док-ты для определения виновных и передачи в суд и ждем СМЭ, т.к. есть пострадавшие) назначается и назначается ли вообще экспертиза по наличию у водителя МТ возможности остановиться. И реально ли из практики по таким делам вменять отсутствие ремней безопасности в МТ, т.к. при их наличии все было бы гораздо лучше.

Ответы на вопрос (1):

все ваши доводы не умаляют вашей вины , если вы не согласны с постановлением ГИБДД вправе обжаловать в суд