Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - что делать дальше и как начать?

• г. Казань

В свое время пропустили срок принятия наследства на садовый земельный участок (наследники-муж, дочь, дочь, мать).. Через 3 года подали в суд на установление факта принятия наследства суд постановил признать факт принятия наследства на меня (дочь), т.к. остальные (муж, дочь, мать) отказались в зале суда. На основании решения суда Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство ссылаясь на то, что не доказано право пользования собственником этим участком. Подскажите что делать дальше с чего начинать? Из документов имеется государственный акт на право собственности на землю.

Ответы на вопрос (4):

Теперь обращайтесь в суд за признанием за умершим зем. участка и включении его в наследственную массу. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Вероятно вам необходимо установить факт владения земельного участка на праве собственности через суд. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Спросить
Пожаловаться

Признавайте право собственности на наследуемое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Установить факт признания за наследодателем права собственности на зем. участок. Такое часто бывает, если нужна помощь звоните

Спросить
Пожаловаться

В свое время пропустили срок принятия наследства на садовый земельный участок (наследники-муж, дочь, дочь, мать).. Через 3 года подали в суд на установление факта принятия наследства, суд постановил признать факт принятия наследства на меня (дочь), т.к. остальные (муж, дочь, мать) отказались в зале суда. На основании решения суда Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на то, что не доказано право пользования собственником этим участком. Подскажите, что делать дальше с чего начинать?

Если мать умершего сына пропустила срок принятия наследства, как можно признать факт о принятии наследства матерью? Нотариус отказала выдачи свидетельства о праве на наследство.

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, подал заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Дело рассматривается в порядке особого производства, судебный спор отсутствует. Имеет право нотариус приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство если нет определения суда об обеспечении иска?

Открылось наследство по праву представления. Имеется ещё 1 наследник первой очереди. Для вступления в наследство наследнику по праву представления необходимо подтвердить факт родственных отношений с наследодателем. С этим возникли проблемы. Через месяц истекает 6-месячный срок для принятия наследства. Что сделает нотариус: передаст наследство наследнику 1 очереди, или как? Нужно обращаться в суд для установления факта родственных отношений, тогда какая подсудность?

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

Имеет ли полномочия нотариус в установлении факта принятия наследства (без суда) за умершим наследником, который не подавал заявления о принятии наследства.

Например, умер гражданин А, его сын гражданин В не подал заявление о вступлении в наследство, и почти через пол года умер сам. Нотариус самостоятельно установила факт принятия наследства сыном умершего, с чем остальные наследники не согласны.

Имеется решение суда об установлении юридического факта, что место наследства умерший является адрес последнего проживания (у сестры), и установлении принятия наследства, открывшегося 23.09.2016 г. Обращаемся в пенсионный фонд для начисления пенсионных накоплений, нам отказывают, т.к. в по решению суда жилой дом, земельный участок и пенсионные накопления перешли в порядке наследства. Пенсионный фонд отказывается начислять пенсионные накопления умершей по решению суда, требует принести от нотариуса заверенный факт принятия наследства. Нотариус подобное выдавать отказывается. Имею ли я право получить пенсионные накопления без подтверждения нотариуса о принятии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужем был пропущен срок обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и факт принятия наследства удостоверен судом. Подскажите, достаточно ли этого решения для регистрации перешедшего по наследству недвижимого имущества (дача) в учреждении юстиции или к нотариусу все же нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство? И еще, соответствии со ст. 5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, этот налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. Если при наличии решения суда об установлении факта принятия наследства никаких документов от нотариуса для регистрации права на дачу не нужно, то в каком порядке муж должен будет заплатить налог на наследуемое имущество и должен ли он в этом случае его платить?

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

По заявлению в суд об установлении факта принятия наследства у меня имеется удовлетворительное решение суда. Нужно ли мне обращаться к нотариусу для получения свидетельство о праве на наследство, платить за него деньги или решение суда может являться этим свидетельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение