Вопрос о замене или возврате денег при поломке телевизора, приобретенного в декабре 2013 года

• г. Березники

Купила телевизор в декабре 2013 года а в мае 2014 сломался могу ли я отказаться от ремонта и попросить замену или возврат денег, так как я продаю квартиру и переезжаю в другой город и ждать 45 дней дней я не могу?

Ответы на вопрос (3):

если вам продали некачественный товар, то вы имеете полное право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег

вам следует подать письменную претензию продавцу

на ремонт можете не соглашаться

К сожалению, нет, не можете от него отказаться.

Вы вправе при обнаружении в товаре недостатка предъявить любое из требований из п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Однако:

Приобретенный Вами товар входит в «Перечень технически сложных товаров» утвержденных Правительством Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924.

Потребитель имеет право отказаться от исполнения по договору купли-продажи товара в течении 15 дней со дня продажи (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"). По истечении этих 15 дней, удовлетворение требования Потребителя о расторжении договора купли-продажи (либо обмене) возможно только при определенных юридических фактах:

- обнаружение существенного недостатка в товаре,

- нарушение сроков ремонта,

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

В соответствии с предоставленной Вами информацией, Вам подходит основание об обнаружении существенного недостатка.

Что такое существенный недостаток?

- неустранимый недостаток,

- недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,

- выявляется неоднократно,

- проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 475 ГК РФ, п. 13 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 от 28 июня 2012 г.).

Существенность недостатка в товаре возможно определить только в процессе проведения мероприятий по устранению недостатка (РЕМОНТ),

- после чего и будет решен вопрос об удовлетворении Вашего требования о расторжении договора купли-продажи товара либо для отказа в удовлетворении при отсутствии на это оснований.

Постаралась ответить понятно. В случае возникновения вопросов - обращайтесь.