Нарушение прав завучей - снижение зарплаты и перераспределение обязанностей - правомерно ли это и как защититься?

• г. Саратов

Завуч работает в школе более 20 лет, остальные завучи по году, более опытному завучу снижают зарплату с 70 % от оклада директора до 50 % от оклада директора и забирают обязанности, за которые была установлена зарплата выше, ставки часов нет. У двух других завучей зарплата 50% от оклада плюс ставка часов. Уведомление об этом вручили. Правомерны ли действия администрации? Получается, что работодатель может в любой момент по своему желанию поменять обязанности работника и зарплату, потому что так захотелось? Как защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не согласиться, но тогда Вам придется уйти. Все изменения в трудовой договор, должностную инструкцию, в том числе о размере оплаты труда и должностной функции вносятся с согласия работника. Есть отраслевые особенности- Вы не можете отказаться, если, допустим мин.образования изменит в очередной раз школьную программу.