Возможно ли лишить отца родительских прав, если ребенку 11 лет и он проживает с бабушкой и собой уже 7 лет, а отец не проявляет участия в воспитании и жизни ребенка?

• г. Белорецк

Можно ли лишить отца родительских прав если ребенку 11 лет он с момента смерти мамы проживает с бабушкои и со мнои в одном доме уже 7 лет, где также учится, отец уже 2 года не принимает ни какого участия в воспитании и жизни ребенка, не приезжает (живет в другом раионе 70 км от нас) на телефонные звонки сына не отвечал и сменил номер. Не отдает деньги по потере кормильца за маму а пропивает их!не покупает к школе и отдыху а так же лечению, хотим оформить опекунство на себя, что делать как быть в опеке говорят ни чем помочь не можем так как он законный представитель и может сказать что он доверил воспитание нам и если мы не справляемся он заберет его к себе в однокомнатный дом в деревне без мебели и удобств где постоянно собираются все любители пить!

Ответы на вопрос (2):

вы можете оформить опеку тоько с разрешения отца

обратиться в суд с иском о лишении родительский прав вы не можете, так как не являетесь опекуном

Постарайтесь оформить опеку на себя. Будучи опекуном Вы будете иметь гораздо больше прав.