Возможность получения детского пособия при наличии временной прописки и отсутствии постоянной - что делать?

• г. Колпашево

) скажите пожалуйста что мне делать? У меня временная прописка (а постоянной вообще нет) могу ли я претендjвать на детское пособие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Викторовна!

Порядок назначения и выплаты пособий на детей регулируется Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, пособия назначаются и выплачиваются в органах социальной защиты населения по месту жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Место жительства гражданина - место постоянной регистрации. действующими Правилами установлено обращение за государственными пособиями только по месту жительства лица, имеющего право на эти пособия, то есть только по месту постоянной регистрации. Вместе с тем, в Постановлении Конституционного суда РФ от 02.02.1998 № 4-П указывается, что регистрация по месту пребывания и жительства является лишь способом учета граждан в пределах РФ, и не может служить основанием ограничения в реализации прав и свобод граждан. поэтому, место пребывания (место временной регистрации) не должно препятствовать реализации прав граждан на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. При этом, в целях исключения случаев получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, как по постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации (двойного получения пособия), Вам необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту постоянного места жительства, подтверждающую, что указанное пособие не выплачивается.