Как сохранить имущество, если отец является алкоголиком и не выполняет свои обязательства

• г. Москва

Мой отец живет один. У него в в собственности квартира и ещё кое-какое имущество. Он алкоголик, состоял на учете. Постоянно берет кредиты, возвращать их не собирается, не работает, за квартиру не платит. Можно ли что-то сделать для сохранения имущества?

Ответы на вопрос (3):

признать его ограниченно дееспособным

Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Согласно ч. 2 ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Гражданам, решающим вопрос дееспособности родственников, необходимо знать, что в своих заявлениях в суд, которые они подают по месту жительства больного, они должны указать факты, свидетельствующие о наличии у родственника психического расстройства; факты, подтверждающие, что он не может понимать значения своих действий или руководить ими; причинная связь между психическим расстройством и тем, что гражданин не понимает значения своих действий или не может ими руководить. При рассмотрении судами дел о признании гражданина недееспособным, к заявлению прилагается ряд необходимых документов, одними из которых являются: справки из медицинского учреждения; справки из психоневрологического диспансера о состоянии на учете у специалистов больного; выписка из истории болезни; справки медико-социальных экспертиз; а также должны представлять доказательства, подтверждающие, что гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. На стадии рассмотрения дела, судом в обязательном порядке назначается судебно-психиатрическая экспертиза. На основании заключения экспертов суд выносит то или иное решение в отношении дееспособности гражданина.

Орган опеки и попечительства обязательно участвует при рассмотрении дел данной категории. Кроме органа опеки и попечительства в процессе участвуют прокурор, который дает свое заключение в судебном заседании, а также заявитель и сам гражданин, в отношении которого рассматривается дело, если это возможно по состоянию его здоровья.

Можно в судебном порядке ограничить его дееспособность, но лучше до этого чтобы он вам подарил квартиру (если конечно сам желает). А то на улице остаться может

Можно ограничить его дееспособность в судебном порядке