Раздел имущества при разводе - как избежать налоговых обязательств при передаче квартиры жене?

• г. Ковдор

Разводимся с женой обоюдно, по имуществу договорились: ей квартира, мне машина. Все имущество оформлено на меня. Собираемся заключить соглашение о раздели имущества у нотариуса в основном для передачи права собственности на квартиру жене. Возник вопрос: квартира куплена не в браке и оформлена на меня, после передачи права собственности жене не возникнет ли у нее обязанности платить с этого НДФЛ или еще какой-нибудь налог?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон. Если квартира была приобретена до брака, то это является вашей собственностью, и разделу не подлежит. Вам скорее всего придется оформлять либо дарственную, чтобы не платить налоги или куплю-продажу оформлять, но тут тогда придется платить налог.