Банк предъявляет иск на взыскание неустойки, увеличивая общий долг по иску в 2 раза, основываясь на статье 333 ГК РФ - изучение правомерности искового заявления и расчет неустойки

• г. Новороссийск

После вынесения решения суда о взыскании суммы долга, состоящую из основного долга по кредиту, процентов, пени, расходов по гос. пошлине с ответчиков (солидарно) ,истец (банк) через 10 месяцев выставляет исковое заявление о взыскании неустойки помимо уже признанной судом, фактически увеличивая сумму общего долга почти в 2 раза, руководствуясь статьей 333 гк рф. В решении суда, который состоялся 10 месяцев назад, наложено взыскание на недвижимое имущество, находящееся в обременении у банка (2 х квартир), при реализации которых был бы полностью погашен долг банку. Правомерно ли исковое заявление? Если да,то как рассчитывается неустойка, и за какой период?

Ответы на вопрос (1):

Требования банка можно можно признать не законными, а не устойку уменьшить или вообще исключить.