Скажите, пожалуйста, можно ли отца ребенка лишить родительских прав, если он сам на это согласен?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожайлуста, можно ли отца ребенка лишить родительских прав, если он сам на это согласен?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так что, если в Вашем случае имеется хотя бы одно из вышеперечисленных оснований, подтвержденное доказательствами, милости прошу подавать в райсуд по месту жительства ответчика исковое заявление о лишении родительских прав. Если ответчик согласен с Вашими требованиями - тем лучше. Поговорите с ним, пусть явится в суд и на вопрос суда: "Признаете ли Вы заявленные исковые требования?" ответит утвердительно. В этом случае суд должен принять признание ответчиком иска и удовлетворить его.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".