Наследственная последовательность в связи с смертью бабушки и дяди - квартира, завещание и права матери наследника

• г. Саратов

Хотела бы разобраться в наследстве. Помогите, пожалуйста. У меня умерла бабушка, у нее есть квартира. После ее смерти она достается, маме моей и дяди моему, по дядиной линии если рассмотреть. Дядя мой умер раньше бабушки получается доля переходит дядиному сыну, он написал завещание в течение пол года после смерти бабушки, и через 2 месяца он тоже разбивается на машине на смерть. Ему 20 лет у него нет семьи, то есть наследников прямых больше нет. А мама его может быть наследницей, после смерти сына? Если дядя мой, с его мамой в разводе уже давно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, его мать не может быть наследником. Наследуют только потомки наследодателя, то есть внуки бабушки.

если сын (20 лет) вступил в наследственные права, то его мама беспрепятственно наследует его имущество являясь наследницей первой очереди, если же нет, то ваша мама наследует всю квартиру

Здравствуйте! Да, мать является наследницей первой очереди, неважно состояла на момент смерти в браке или нет.

Здесь всё зависит от того успел сын дяди подать заявление о вступлении в наследство после смерти бабушки или нет. Если успел, то наследниками будут ваша мама и жена дяди (или тот, на кого сын дяди оформил завещание, здесь непонятно, что вы имели в виду, когда упомянули про завещание). Если не успел, то только ваша мама