Проблема с ручкой прогулочной коляски - возможные варианты обмена

• г. Мурманск

Обмен коляски с дефектом.

Здравствуйте. Купили прогулочную коляску 10 дней назад, на прогулке обнаружила что ручка коляски очень расшатана в отличие от другой ручки, боюсь сломать если приложу усилие. Позвонила в магазин на следующий же день и попросила отложить аналогичную коляску для обмена, но так как нахожусь в другом городе возможность приехать в область с маленьким ребенком будет только завтра (т.е прошло уже 10 дней с момента покупки). Звоню сегодня и мне говорят что могут только отремонтировать ее и на время ремонта дать мне замену. Я так не хочу, т.к фактически я покупаю товар который будет отремонтирован, но ломала его не я.имею ли я право потребовать поменять на такую же коляску? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.