Наследование по праву представления при наличии сироты - буду ли я обязан делить имущество сироты, попав под завещание моей матери?

• г. Москва

Наследование по праву представления. У моей мамы умер сын (мой брат по маминой линии). У брата остался ребенок сирота. Это значит, что я все мамино имущество не смотря на завещание в мою пользу должна делить с сиротой?

Ответы на вопрос (1):

Если в Вашу пользу совершено завещание, наследуете только Вы. Право на обязательную долю ребенок НЕ имеет, так как это право НЕ переходит наследникам по праву представления.