Нужно ли подписывать согласие на увольнение без причины и какие возможности у компании есть для этого?

• г. Екатеринбург

Пришел приказ, что нужно сократить штат, но чтоб сэкономить увольняют просто так. Была словесно оповещена об увольнении без причины. Предлагают подписать согласие о расторжении трудового договора с обеих сторон, но т.к. увольняться не собиралась, знаю, что могу не подписывать это согласие. Есть ли у них другие права и возможности уволить меня, если не было никаких нарушений в данной ситуации и что стоит говорить при обсуждении этого вопроса с начальством?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно, никаких других прав чтобы вас уволить без вашего желания, в обсуждении с работодателем вы вправе предложить увольнение по соглашению сторон - с выплатой вам компенсации в размере 2-3 среднемесячных заработков , если увольнения по сокращению не избежать.