Выделение долей после погашения ипотечного кредита - правомерно ли и не ущемляются ли права собственников?

• г. Москва

Вопрос: решили улучшить жилищные условия, продаем мою с мамой квартиру (собственность в равных долях), + собственные средства и 2 млн ипотека. Часть кредита будем гасить за счет мат капитала. Заемщиком является мой муж. Хотели наделить долями маму, детей. Банком поставлено условие, что выделение долей только после погашения ипотечного кредита. Правомерно ли это? Не ущемляются ли права детей и моей мамы, так как она являлась собственником продаваемой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

пока квартира в ипотеке, сделки с ней невозможны, либо тольтко с согласия банка

Хотя бы оформите на вас с мужем. Банк на это даст согласие, вы будете созаемщиком. Но вам очень важно от мамы иметь договор дарения на деньги и обязательно провести сделку так, чтобы вы денег от продажи на руки не брали, они сразу перешли продавцу покупаемой вами квартиры. Все доказательства сохранить. Маткапитал учитывается в долях на детей, но не на вашу маму. Те документы в случае спора с мужем. В случае необходимости обращайтесь