Оговор товарища - какие экспертизы ожидают моего сына и каковы последствия за дачу ложных показаний?

• г. Москва

Моему сыну 17 лет. два месяца назад он оговорил товарища ст 132. .сын прошел несколько экспертиз после чего я поняла что он оговорил парня. Мы дали другие показания. Следователь сказал что будут проведены дополнительные экспертизы-полиграф и экспер-за в ходе которой будет установлено достиг сын половой зрелости или нет. можем мы отказаться от этих экспертиз или нет? что в реальности нас ждет за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (5):

Лучше не отказываться, возможно действительно имеются основания для непривлечения к уголовной ответственности, если по развитию не достиг возраста привлечения к ней.

Нет, не можете отказаться.

Это лучший ответ

Не совсем понял ситуацию. Сына привлекают или он является потерпевшим? В любом случае он может отказаться от прохождения полиграфа. и экспертизы. Тем более, что вы являетесь его законным представителем, т.к. он несовершеннолетний и важно ваше мнение и согласие.

Уже не можете отказаться! Вы признаны потерпевшим по делу , обязаны говорить правду и проходить экспкртизы!

Евгения Арсентьевна, доброе утро! Кто именно подписывал заявление о привлечении к ответственности "товарища"? Разьяснялась ли при этом ответственность по ст. 306 УК РФ? От полиграфического исследования отказаться Вы вправе в любом случае, а что касается экспертизы - надо смотреть по сложившейся ситуации. С уважением,