Оговор товарища - какие экспертизы ожидают моего сына и каковы последствия за дачу ложных показаний?

• г. Москва

Моему сыну 17 лет. два месяца назад он оговорил товарища ст 132. .сын прошел несколько экспертиз после чего я поняла что он оговорил парня. Мы дали другие показания. Следователь сказал что будут проведены дополнительные экспертизы-полиграф и экспер-за в ходе которой будет установлено достиг сын половой зрелости или нет. можем мы отказаться от этих экспертиз или нет? что в реальности нас ждет за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (5):

Лучше не отказываться, возможно действительно имеются основания для непривлечения к уголовной ответственности, если по развитию не достиг возраста привлечения к ней.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете отказаться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не совсем понял ситуацию. Сына привлекают или он является потерпевшим? В любом случае он может отказаться от прохождения полиграфа. и экспертизы. Тем более, что вы являетесь его законным представителем, т.к. он несовершеннолетний и важно ваше мнение и согласие.

Спросить
Пожаловаться

Уже не можете отказаться! Вы признаны потерпевшим по делу , обязаны говорить правду и проходить экспкртизы!

Спросить
Пожаловаться

Евгения Арсентьевна, доброе утро! Кто именно подписывал заявление о привлечении к ответственности "товарища"? Разьяснялась ли при этом ответственность по ст. 306 УК РФ? От полиграфического исследования отказаться Вы вправе в любом случае, а что касается экспертизы - надо смотреть по сложившейся ситуации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ходе следствия (ВУД по 116 УК, дошло до обвинительного заключения) один из свидетелей дал ложные показания (в представлении следователя - "в ходе допроса дал показания не соответствующие действительности"). Однако, дело прекращено за примирением с потерпевшим. Предусмотрена ли в данном случае ответственность за дачу ложных показаний? Может ли потом обвиняемый или потерпевший отказаться от примирения?

На нас дали показания в полицию. После проведёной проверки полиции эти данные не подтвердились. По какой статье можно подать на заявителей жалобу (ложный донос, дача ложных показаний или что то другое.

Может ли отклонить суд ходатайство о допросе эксперта ссылаясь на то что по закону экспертиза действительна только тогда кода эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? И может ли судья отказать в просьбе такие показания взять для принятия к рассмотрению экспертизы.

Дал ложные показания, потом их изменил на правильные так как узнал что за дачу ложных показаний может наступить ответственность, прошло три месяца вызывают опять дать свидетельские показания. Вопрос могу ли я отказаться быть свидетелем? И какая ответветственость за изменение показаний?

Год назад я дал показания следователю. На суде я их поменял обьяснив судье что на допросе я растерялся и дал не правдивые показания. Суд прошол. Теперь мне звонит следователь и говорит что на меня заведено уголовное дело по дачи ложных показаний. Что мне делать.

Понятые в суде дали ложные показания по административному делу. Имеются бланки и их роспись за дачу ложных показаний. Вопрос; как, и кто должен запросить экспертизу для доказательства что они солгали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если изначально как свидетель дала ложные показания у участкового, а у дознавателю сказала правду, будет ли применена статья ук? Дача ложных показаний.

В ходе гражданского судебного процесса (исковое заявление) свидетели дали ложные показания, решение суда получено. Свидетели были ознакомлены под роспись о даче ложных показаний. Виновница подала апелляцию. Ссылается на показания свидетелей. Готовлю возражения. Хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, куда писать заявление и когда (после решения Верховного Суда, если пойдет дальше)? Ложные показания дала еще одна свидетельница (при обращении в милицию), но она на суде не участвовала. Можно и на не ее подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение