Купил недавно ООО бухгалтерию введу сам, хотелось бы узнать сроки подачи отчетности в ПФР ФСС и ФНС. Заранее спасибо.

• г. Якутск

Купил недавно ооо бухгалтерию введу сам, хотелось бы узнать сроки подачи отчетности в ПФР ФСС и ФНС. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Годовую бухгалтерскую отчетность нужно представить в ИФНС по месту нахождения организации не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. То есть не позднее 31 марта следующего года (п. п. 5, 8 ст. 6.1, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Если 31 марта попадает на субботу или воскресенье, то сдать отчетность можно в первый понедельник, который наступит после выходных дней (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Днем представления бухгалтерской отчетности в ИФНС считается:

- если отчетность отправлена в ИФНС по почте ценным письмом с описью вложения - день ее почтового отправления. Он указывается на почтовом штемпеле, проставляемом работником почты на описи вложения;

- если отчетность представлена в ИФНС лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности) - дата ее подачи. Эту дату работник ИФНС, которому передана отчетность, должен указать на экземпляре отчетности или ее копии, которая остается у вас. Там же он должен расписаться в том, что получил отчетность, указав свои Ф.И.О. и должность;

- если отчетность представлена в ИФНС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи - дата, указанная в подтверждении даты отправки (электронном документе, сформированном оператором связи или налоговым органом).

Даже если вы составляете промежуточную бухгалтерскую отчетность (месячную, квартальную), представлять ее в налоговый орган не нужно.

9. Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 339-ФЗ)

Отчетность в Фонд социального страхования РФ

Последний день срока попадает на 1 ноября (суббота). Перенос срока не установлен

Представление заявления и сведений для установления скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

на 2015 г.

Страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний