Вопросы с выселением племянника из неприватной квартиры и пропиской ребенка - правовая ситуация

• г. Сосновый Бор

Прописаны двое в неприват. Квартире: мой муж и его племянник. Племянник не проживает и не оплачивает комм. Услуги 10 лет. Все эти года проживает у своей мамы в приват. Квартире. Может ли муж выселить через суд племянника за неуплату комм. Услуг! Имеет ли право прописать без согласия мужа новорожден. Ребёнка (через 4 месяца родится у племянника)?

Ответы на вопрос (2):

Муж вправе обратиться в суд с иском о признании племянника (если он совершеннолетний) утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. В суде нужно доказать, что племянник добровольно выехал на другое постоянное место жительства, не исполняет условия договора социального найма, вывез свои вещи, Вы не чините ему препятствия в проживании и т.п. Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вправе без согласия других зарегистрировнных к квартире лиц. ст. 70 ЖК РФ.

Муж может в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой, в связи с выездом в другое место жительства, с последующим снятием с регистрационного учёта, неуплата квартплаты является в данном случае одним из доказательств. Без согласия прописать может, поэтому затягивать с подачей иска не нужно.

Обращайтесь, поможем