Оспаривание иска о взыскании 400 тыс. руб. по невыплаченной сумме при покупке здания и земельного участка

• г. Самара

В январе 2012 г. я решил приобрести здание и земельный участок рядом с ним. По устной договоренности с продавцом, цена за эти объекты составила 1,5 млн. руб., и я написал продавцу расписку о том, что обязуюсь выплатить за приобретаемую недвижимость 1,6 млн. руб. (без указания объектов). Однако по факту я приобрел только здание за 1,2 млн. руб. по договору, от покупки участка отказался. Сейчас продавец подал на меня иск в суд о взыскании 400 тыс. руб. якобы как невыплаченной суммы по обязательству при покупке здания. Есть ли возможность отбиться от данного иска?

Ответы на вопрос (1):

Есть возможность. Исходить надо из условий договора, а не этой расписки (ст .421, 209 ГК РФ)