Сохраняется ли за продавцом право пользования ачстью земельного участка, занятой принадлежащим продавцу зданием, в случае

• г. Красногорск

Сохраняется ли за продавцом право пользования ачстью земельного участка, занятой принадлежащим продавцу зданием, в случае, когда земельный участок, на котором находится это здание, продается без права передачи здания в собственность покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,за продавцом останется право пользования земельным участком, находящимся под зданием, а также частью земельного участка, необходимого для использования этого здания. Просто, на месте покупателя земельного участка я бы 10 раз подумала.

С уважением, Наталья Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Какой перечень правоустанавливающих документов необходимо запросить у Продавца нежилого здания и земельного участка, на котором оно расположено.

Здание принадлежит на праве собственности коммерческой организации.

Земельный участок находится в аренде у собственника здания, а в собственности - муниципальной.

Также на каком праве к Покупателю будет оформлен земельный участок?

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Добрый день! В ст.652 ГК РФ предусмотрено право пользования арендатором земельным участком, который занят зданием, в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание. А как оформляется такое право в случаях, когда арендодатель здания не является собственником участка, а имеет лишь право пользования (аренды)?

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

С новым годом. В 2009 году приобрел в собственность земельный участок под производственную базу. На участке находится Здание, оформленное в собственность третьим лицом в 2013 году. С владельцем Здания я заключил договор купли-продажи недвижимости. Зарегистрирует-ли рег. палата переход права собственности Здания без земельного участка? Может быть с продавцом Здания заключить договор аренды земельного участка?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с такой проблемой. Имею в собственности земельный участок. Строю на нем дом. Хочу продать земельный участок, но мне регистрирующий орган отказывает в продаже, ссылаясь на ст 35 ЗК РФ, где говорится, что не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Однако здание еще не сдано приемочной комиссии и соответственно оно не может кому-либо принадлежать.

Могу ли я продать свой участок в данной ситуации? Ведь в ст. 553 ГК РФ говорится, что в случаях, когда земельный участок, на котором находится принадлежащее продавцу здание, сооружение или другая недвижимость, продается без передачи в собственность покупателя этой недвижимости, за продавцом сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, на условиях, определяемых договором продажи. Значит все же можно продавать? Помогите разобраться.

На какие законы можно ссылаться при разговоре в регистриующем органе?

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение