ТСЖ требует полной оплаты целевых и членских взносов с каждого собственника, несмотря на доли владения - правомерны ли такие действия?

• г. Краснодар

Купили 1 участок. Хозяина 2, владельцы по 1/2 уч. ТСЖ требует оплаты целевых и членских взносов в полном объеме с каждого собственника. А не по 1/2. Мотивируют решением общего собрания. Т.е за общий участок (межевания нет) мы должны заплатить 18 тысяч, а не 9 тыс. если бы хозяин был один. Правомерны ли действия председателя ТСЖ и решения собрания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Вячеславовна! В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности участвует в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению соразмерно со своей долей. Поэтому Вы вправе обжаловать действия председателя Товарищества и решение собрания как не соответствующее требованиям закона.