Вопрос такой: как можно узнать возбудили ли уголовное дело, или оно уже было заведено по заявлению о краже.

• г. Екатеринбург

Дело в том, что я работала в салоне красоты. Фактический директор салона красоты уговорила меня взять кредит для неё на сумму 120 тысяч рублей в банке, при этом она подделала некоторые мои личные данные (по месту работы, заработку) и, при помощи её знакомого кредитного эксперта, мне выдали кредит. Точно также кредиты получили ещё 3 человека - сотрудника салона красоты для неё. Я с моей бывшей начальницы взяла расписку в том, что она меня просит взять кредит для неё. Деньги она выплачивала кое как, а потом и совсем перестала. Тогда я уволилась из салона красоты и подала на начальницу заявление в милицию, начальница в милиции заявила, что от кредита не отказывается, дело передали следователям по гражданским делам. Затем бывшая начальница подала на меня заявление о краже оборудования из её салона красоты, при этом свидетелем выступала её сотрудница, которая заявила, что во время телефонного разговора, я сказала, что оборудование находится у меня и я его верну. Я естественно ничего не воровала и никогда не говорила, что оборудование у меня. Меня вызывали к следователю, о каком оборудовании идёт речь мне не говорили и текст её заявления я не видела, я рассказала всё как было на самом деле, что я ничего не брала. Затем мои показания взял и дознователь. После этого меня больше не вызывали. Вопрос такой: как можно узнать возбудили ли уголовное дело, или оно уже было заведено по заявлению о краже. Если дело завели, то в на какой оно стадии? Могу ли я подать заявление за ложный донос?

Ответы на вопрос (1):

Если вас допрашивали, Вы имеете права требовать копию допроса, в котором и будет указанно в связи с чес Вас допрашивали, № уголовного дела и в качестве кого Вас допрашивали. Полагаю, что (если это был допрос. а не объяснение), вас допрашивали в качестве свидетеля, поскольку если бы вас допрашивали в качестве подозреваемой, Вам обязаны были предоставить защитника - адвоката.