Как выписать бывшего супруга из неприватизированной квартиры в судебном порядке?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописаны бывшие супруги, находящиеся в разводе более 10 лет. Бывший супруг в квартире не проживает (только прописан) и за жилье не платит более 10 лет, выписываться из квартиры на добровольных началах обратно к своим родителям отказывается. Есть ли возможность данного гражданина в судебном порядке выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый вечер!

Достаточно сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. неизвестны причины непроживания и отсутствия бывшего супруга. На практике выселить бывшего члена семьи из неприватизированной квартиры очень сложно, практика есть, но небольшая, такие решения в дальнейшем оспариваются...

Как правило, в подобных делах мы указываем, что человек приобрел право пользования (или в собственность) иное ж/п, покинул квартиру добровольно в связи с выездом на иное постоянное место жительства, не выполняет свои обязанности по оплате коммунальных услуг и проч., т.е. пытаемся уверить суд в недобросовестном осуществлении нанимателем прав и злоупотреблении жилищными правами.

Хотя, конечно, в каждом конкретном случае есть свои нюансы, на них надо выстраивать позицию в суде...

Удачи Вам и всего доброго!