Почему Арб. суд Москвы игнорирует решение Арб. суда М.О. по оплате услуг - анализ судебного спора и перспективы аппеляционной жалобы
199₽ VIP

• г. Дзержинский

Почему Арб. суд Москвы игнорирует вступившее в силу решение Арб. суда М.О.по которому ответчик уже выполнил свои обязательства по исполнительному листу (передал имущество в счёт оплаты услуг). Решение суда ответчик не обжаловал, встречный иск не предьявлял, просил провести заседание без его присутствия. Согласно акту приёма-передачи ответчик допустил просрочку платежа (передачу имущества, которое по договору было определено как оплата за услуги) в 305 дней. Договором определены санкции в виде нени, в размере в 0,5% за день пророчки платежа от рыночной стоимости передаваемого имущества по п.3 договора. Ответчик в суде первой Арб. суда г.Москвы инстанции выразил свою позицию в том, что он не не согласен с решением Арб. суда М.О. (который вступил в силу) т.к.он считает, что суд не исследовал вопрос о заключённости договора. Согласно статья 46. часть 2. АПК, суд не имеет права пересматривать втупившые в законную силу решения других судов. Наша позиция ссылкой на постановление пленума №57 и ст 46 АПК была не замечена и в исковых требованиях было отказано. Т.О.Арб. суд г.Москвы освободил ответчика от обязательств, которые были определены договором и Арб. судом М.О.! Посоветуйте, каким цветом чернил нужно в аппеляционной жалобе писать, чтобы это было принято во внимание? Зарание благодарю. Василий.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно грамотно и обоснованно составить апелляцию, сославться на ст. 46 АПК, думаю, что апелляция удовлетворит требования. но это лишь мнение мое, нужно смотреть дело и суд.решение

Вам не жалобы нужно писать, а заявление о преступлении судьи по ст. 306 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) на имя Председателя СК России.

А вышестоящих суда обычно не изучают и не слушают жалобщика - не для этого они предназначены.

Скорее всего в Арбитражный суд Москвы поступил иск с похожими требования, но отличающимися от исковых требований иска поданного в Арбитражный суд МО. Вам надо внимательнее изучить оба иска и сравнить требования предъявленные в них. Если есть в требованиях расхождения то суд поступает правомерно. В противном случае придется обращаться в Судебную Коллегию Высшего Арбитражного суда и изложить свои претензии в полном объеме, где указать конкретные требования о прекращении или пересмотре дела.

Арбитраж Москвы должен отказать в рассмотрении дела по существу. Спор между Вами уже был рассмотрен Арбитражным судом МО. Далее ответчику необходимо обжаловать решение именно Арбитража МО (Кстати необходимо еще смотреть и подсудность).

Добрый день! Виталий, в двух словах не объяснить о том, каково должно быть содержание Вашей апелляционной жалобы, и Вы это понимаете, по Вашему тексту видно, что вы имеете представление о нормах, закрепленных в АПК РФ.

Для того, что бы представить Вам полезный ответ, необходимо иметь представление о деле, решении суда первой инстанции. В любом случае основания для обжалования решения суда закреплены в АПК РФ и при составлении апелляционной жалобы необходимо ими руководствоваться