Как вернуть фотоаппарат, который остался у бывшей супруги и имеет для меня большую эмоциональную ценность?

• г. Краснодар

На прошлой неделе меня развели с супругой, я не хотел. У ней остался мой фотоапарат и штатив, она его не отдает. Но он мне дорог как подарок отца, который умер. Чеков у меня нет, есть только фото самого фотоапарата. Отец мне его подарил задолго до встречи с Бывшей супругой. Могу ли я как нибудь его вернуть? Договориться не получается. Она знает этот факт и не возращает специально!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Андреевич! Если фотоаппарат был Вам подарен отцом, то он (фотоаппарат) не относится к общему имуществу супругов, а является Вашим личным имуществом. Вы вправе истребовать его у бывшей супруги путем заявления в суд соответствующего иска. В соответствии сост. 56 ГПК РФ Вы должны будете доказать в суде, что фотоаппарат был подарен (в том числе, свидетельскими показаниями). Достоверность доказательств будет оценивать суд в соответствии с правилами процессуального законодательства.