Процесс расселения аварийного здания - основания и порядок действий для инвестора

• г. Санкт-Петербург

Инвестор должен расселить аварийное здание, находящееся в собственности города (КУГИ СПб), часть квартир приватизирована, часть муниципальная - на каком основании ему (инвестору) действовать - подбирать квартиры собственникам и квартиросъемщикам, и чем это регламентируется?

Весь пакет инвест.-тендерной документации в порядке, рыночная оценка выполнена,

ничего не могу найти на эту тему...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

подобные ситуации урегулированы в законодательстве не прямо, а по аналогии закона. Вам следует учесть ст.32 Жилищного кодекса (+ посмотрите обязательно комментарий Крашенинникова П.В.), а также ст. 279 (и далее) Гражданского Кодекса РФ. Иными словами, на отношения, связанные с расселением аварийных домов регулируются по аналогии с изъятием земли для государственых и муниципальных нужд, т.е. предоставление выкупной цены (или иных помещений) жильцам, действует тот же порядок уведомления об изъятии и т.д.

Всего доброго и удачи!