Возможно ли это осуществить в соответствии с новым жилищным кодексом.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации. У меня 2-х комнатная приватизированная квартира. Прописаны я, моя мать, брат и бывшая супруга с ребенком. Квартира находится в совместной собственности, главный квартиросъемщик мать. Супруга в квартире не проживала 8 лет, комунальные услуги не оплачивала. Развод состоялся месяц назад. Я хочу выписать свою бывшую супругу с ребенком из квартиры (ребенок не мой). Возможно ли это осуществить в соответствии с новым жилищным кодексом. Какие документы и в какие органы необходимо подавать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, надо разобраться: какие могут быть главные квартиросъемщики в квартире на праве собственности? Точно ли была приватизация? Это несовместимые вещи!

Если квартира неприватизированная, то выписать супругу с ребенком будет практически очень сложно...

Если квартира в собственности и эта супруга не обладает правом собственности на долю - то выписать можно, по ст.32 Жилищного кодекса как бывшего члена семьи собственника. Однако, если супруге "некуда будет идти", то суд вправе обязать ее мужа предоставить ей и ребенку жилье на определенный срок.

Так что разберитесь в документах и действуйте!

Удачи Вам и всего доброго!